Антикоррупционный суд арестовал нардепа Дубневича с залогом в 90 млн грн

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда арестовала нардепа Ярослава Дубневича с возможностью выхода под залог в 90 млн грн, сообщается на странице Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Facebook.

«Апелляционная палата ВАКС отменила решение суда первой инстанции и постановила новое, которым к нардепу применена мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца с альтернативой 90 млн грн залога», — говорится в сообщении.

Палата частично удовлетворила ходатайство прокурора САП, который настаивал на аресте Дубневича с альтернативой внесения 93 млн грн залога. «Народный депутат был взят под стражу в зале суда», — подчеркнули в САП.

В чем обвиняют Дубневича?

По версии следствия, Дубневич лоббировал выделение средств из бюджета компании «Укрзалізниця» на закупку товаров у подконтрольных ему предприятий. Финансовые потери от схемы проведения процедур открытых торгов по закупке стрелочных переводов, запасных частей к ним и комплектов раздельного скрепления, согласно материалам экспертизы, составили более 93 млн грн.