В Германии от мусульманских имамов будут требовать знания немецкого языка

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Министерство внутренних дел Германии одобрило законопроект о том, что прибывающие в ФРГ имамы, которые собираются вести богослужения, должны хорошо знать немецкий язык. Об этом говорится в заявлении МВД. Теперь законопроект должен принять Бундестаг.

«Иностранцы, связанные с религиозной деятельностью, которые хотят работать в будущем, сначала должны доказать знание немецкого языка», — указано в документе.

Отмечается, что если имамы прибывают в Германию временно, им достаточно поверхностно знать немецкий язык, однако те священники, которые намерены остаться в Германии, должны «подавать иммигрантам пример того, как нужно интегрироваться со знанием немецкого».

«Знание немецкого языка необходимо для успешной интеграции. Это мое твердое убеждение. Это еще более верно, когда духовенство для многих других иммигрантов является ориентиром. Благодаря регулированию мы вносим важный вклад в успешную интеграцию в Германии», — заявил министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер.

Фонд имени Конрада Аденауэра в своем докладе утверждает, что от 80 до 90% имамов в мечетях Германии прибыли из других стран. Однако нововведение коснется не только мусульман, но и членов христианских общин. Потому, как сообщает Deutsche Welle, участники немецкой конференции католических епископов несогласны с реформой, так как она может помешать въезду в страну.