«Громадське» проиграло апелляцию «С14», которые требовали извиниться за термин «неонацизм»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение суда первой инстанции в споре между праворадикальной организацией «С14» и каналом «Громадське». Как сообщает издание «Ґрати», суд не удовлетворил жалобу последнего.

Согласно решению Хозяйственного суда Киева от 6 августа, «Громадське» должно опровергнуть свое утверждение в одном из материалов, в котором «С14» назвали «неонацистской» организацией, и выплатить активистам 3,5 тыс грн. Суд решил, что такая характеристика вредит репутации организации.

Представители «Громадського» заявили, что теперь пойдут в Верховный суд. «Мы возмущены этим решением, безусловно, и мы его будем обжаловать. Наш следующий этап — Верховный суд. Это решение несет в себе огромную угрозу свободе слова в Украине, оно фактически запрещает журналистам давать политические характеристики и недопустимо для европейской страны», — сказала шеф-редактор Ангелина Карякина.

  • «С14» подали иск против негосударственной организации «Громадське» в июле 2018 года, заявив, что журналисты нанесли ущерб их деловой репутации. «Громадьске» в ответ заявило, что не допустило никаких нарушений.
  • В ОБСЕ после решения суда призвали пересмотреть его. «Это решение — критическая угроза независимой журналистике», — заявили там.