«Человек Обамы». Американские СМИ назвали имя разведчика, подавшего жалобу на разговор Трампа с Зеленским

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В США назвали имя предположительного сотрудника спецслужб, который подал жалобу на телефонный разговор президента США Дональда Трампа с украинским лидером Владимиром Зеленским. Об этом пишет издание Breitbart.

По данным издания, им является Эрик Чарамелла, работающий аналитиком в Центральном разведывательном управлении США. Breitbart утверждает, что Чарамелла был участником рассылки электронной почты администрации президента Барака Обамы, в частности, писем, касавшихся выделения Украине кредитных гарантий со стороны США на сумму $1 млрд в июне 2016 года.

Имя Чарамеллы встречается в шести электронных письмах правительства Обамы, которые были опубликованы Государственным департаментом согласно закону о свободе информации. Во времена Обамы Чарамелла был директором по делам Балтии и Восточной Европы в Совете национальной безопасности, где он занимался политикой в отношении Украины.

Издание также утверждает, что имя Чарамеллы было раскрыто в частном порядке во время дачи показаний в палате представителей по делу об импичменте Трампа и по крайней мере на одном открытом слушании.

Чарамелла якобы тесно сотрудничал с экс-вице-президентом США Джо Байденом и работал под руководством советника президента Обамы по национальной безопасности Сьюзен Райс. Кроме того, он также работал с бывшим директором ЦРУ Джоном Бреннаном.

Трамп 3 ноября в комментарии журналистам назвал осведомителя «радикалом, известным своими тесными связями с Бреннаном и Райс».

«Были истории, написанные об определенном человеке, мужчине, и они указывают, что он и есть осведомитель. Если он осведомитель, то к нему нет доверия, потому что он человек Бреннана, он человек Сьюзен Райс, он человек Обамы», — заявил Трамп.