Не более 1,5 часа в день. В Китае ввели ограничения для несовершеннолетних геймеров

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Правительство Китая ввело комендантский час на видеоигры для несовершеннолетних, чтобы снизить зависимость среди молодежи. Об этом сообщает ВВС.

Новый режим подразумевает, что всем детям до 18 лет будет запрещено играть в онлайн- или видеоигры с 22:00 до 08:00. Также в будние дни можно будет играть не более 90 минут, а по выходным максимум 3 часа. При этом игроки от 8 до 16 лет смогут тратить до 200 юаней (720 грн) в месяц на свои игровые счета, а игрокам в возрасте от 16 до 18 лет позволят тратить до 400 юаней.

Некоторые игровые компании, такие как Tencent, уже согласились на новые условия комендантского часа для подростков, однако как воплотить их в жизнь, пока что неизвестно. Сейчас местные правоохранители работают с правительством и разработчиками, чтобы создать систему, способную точно определять возраст игрока, который сидит перед компьютером, и его личность.

Кампания по снижению активности китайских подростков в игровой индустрии началась в 2018 году, когда правительство объявило о создании нового регулятора видеоигр из-за страха тотального развития близорукости у детей из-за многочасовых игр за компьютером. В свою очередь исследовательская компания Newzoo летом этого года объявила Китай вторым по размеру в мире рынком видеоигр после США. И произошло это только благодаря тому, что в 2018 Китай приостановил выдачу разрешений на новые видеоигры на 9 месяцев, что нанесло существенный удар по индустрии видеоигр в стране.