«Почему мы делаем танки для Таиланда, а не для Украины?» Зеленский поручил улучшить условия труда на заводе им. Малышева в Харькове

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Почему мы делаем танки для Таиланда, а не для Украины?» Зеленский поручил улучшить условия труда на заводе им. Малышева в Харькове

Пресс-служба президента Украины

Президент Владимир Зеленский обратился к бизнесменам Харьковской области с просьбой улучшить условия для работников завода им. Малышева. Об этом глава государства заявил во время представления нового руководителя Харьковской областной госадминистрации.

«У нас более 10% предприятий «Укроборонпрома» находятся на Харьковщине. Сейчас мы были на авиационном завода, на легендарном заводе Малышева. Я в шоке, что касается статистики. Нам сказал директор завода, что с 2009 года один танк построили для ВСУ... А статистика такая, что в советские времена было 900 танков в год», — отметил Зеленский.

Он также пообещал, что государство в ближайшее время закроет всю задолженность перед предприятиями «Укроборонпрома»: «Чтобы мы понимали, кто у нас заказчик, сколько танков, почему мы для кого-то — для Таиланда — делаем, а для Украины не делаем? Почему у нас есть прекрасные самолеты и прекрасные конструкторы, только мы ничего не производим и ничего не летает?»

Зеленский заявил, что людям приходится работать в помещениях, где температура опускается до нуля градусов, и обратился за помощью к бизнесменам Харьковской области.

«А можно по поводу условий обращусь к вам, к новому главе администрации: вы можете собрать бизнес в Харькове? Я вот увидел господина Ярославского. У меня просто человеческий вопрос. Вот есть завод... там страшные условия. Я понимаю, что государственное предприятие... Можно вам собрать бизнес-ассоциацию Харьковщины и просто дать людям нормальные условия? И мы со своей стороны как государство должны это делать. Но просто чтобы сделать это очень быстро, перед зимой. Если есть на то ваша гражданская воля», — сказал Зеленский.

Предприниматель, экс-владелец ФК «Металлист» Александр Ярославский заверил президента, что уже собрал бизнесменов и рассказал, как несколько лет выплачивал зарплату на заводе.

«За два-три года я платил зарплату просто на стоячем заводе. Точно так же мы дрались, пока не запустили этот завод. Но пришло СБУ, и директору чуть не дали 15 лет. Я его год прятал по подвалам. Теперь 3 тысячи человек имеют зарплату, имеют работу. А это предприятие мы бы потеряли так же... Много бизнесменов не надо. Потому что то футбол, то баскетбол, я один... Собирают всех, а плачу я один. Когда вы меня заметили, я понял, что я попал», — сказал Ярославский Зеленскому.

Президент заверил бизнесмена, что «никакое СБУ не придет и директору ничего не дадут».

  • 6 ноября Зеленский назначил председателем Харьковской областной государственной администрации депутата Верховной Рады от «Слуги народа» Алексея Кучера. Кучер прошел в парламент от партии «Слуга народа» в 179-м избирательном округе Харьковской области.
  • Кучер как адвокат вел несколько громких дел. Одна из его клиенток — судья Лариса Гольник — обвиняла местного адвоката в коррупции, и тот подал на нее в суд. Гольник рассказывает, что Кучер сам предложил ей помощь и вступил в дело. «Его появление настроило всех участников процесса на то, чтобы вопрос решался только в суде, а не вне его. Алексей публичный, активный, эффективный и целеустремленный», — вспоминает она. Это дело Кучер выиграл — адвокат отозвал свой иск против Гольник. Кучер также представлял интересы харьковского судьи Сергея Лазюка, которого в январе 2016 года задержали по подозрению в получении взятки в $800.