Greenpeace: В мировой океан ежегодно сбрасывают рыболовные снасти весом как 55 тыс. автобусов

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Ежегодно в мировой океан сбрасывается более 640 тыс. тонн рыболовных сетей. Об этом заявили в Greenpeace, сообщает The Guardian.

Согласно докладу организации, вес этих сетей равен весу 55 тыс. двухэтажных автобусов. Доклад базируется на данных корабля Arctic Sunrise, принадлежащего Greenpeace, который проводит обследование на подводной вершине Вема в Атлантическом океане, в тысяче километров от побережья Южной Африки.

Greenpeace утверждает, что сети, снасти рыбаков и другие их принадлежности составляют около 10% пластиковых отходов в океане, запутывая и убивая морских обитателей. Также они наносят серьезный ущерб подводным ареалам. Особенно загрязненными являются подводные горы, поскольку на них часто ловят рыбу из-за большого количества морских обитателей вокруг них.

Greenpeace призывает более активно бороться против «невидимого» рыболовного снаряжения, включив его в Глобальный договор ООН по защите океанов, который мог бы защитить не менее 30% мирового океана к 2030 году от вредной деятельности человека, в том числе промышленной рыбалки.

  • Голландская некоммерческая экологическая организация The Ocean Cleanup разработала технологию для сбора пластикового мусора в океане. Это 600-метровая система очистки океана, которая собирает с поверхности воды пластик, рыболовные сетки и микрочастицы мусора.
  • По данным морских биологов, которые шесть лет изучали масштабы проблем экологии, уровень микропластика в Средиземном море повышается ежегодно.