Ночью: в Гонконге с ножом напали на члена парламента, США ввели санкции против чиновников Венесуэлы, а в Ливию прибыли новые силы «ЧВК Вагнера»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Гонконге с ножом напали на члена парламента

В Гонконге неизвестный напал с ножом на члена законодательного совета Хэ Цзюньяо. Как сообщает South China Morning Post, нападение произошло в районе Туен Мун, когда Цзюньяо общался с избирателями в рамках предвыборной кампании у своей палатки. Неизвестный нанес один удар в грудную клетку, после чего был обезврежен коллегами чиновника. Двое из них получили резаные раны рук, а сам Цзюньяо ожидает операцию.

В полиции выясняют причины нападения. Чиновник является противником антиправительственных протестов и выступает за силовое подавление демонстраций, которые длятся уже пять месяцев.

США ввели санкции против пяти чиновников Венесуэлы

США ввели санкции против пяти венесуэльских силовиков и политиков, которые от «лица репрессивного режима экс-президента Николаса Мадуро» подавляют мирные протесты оппозиции, а также связаны с коррупционными схемами. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов США.

В список попали заместитель главы Национальной конституционной ассамблеи Педро Мигель Каррено и сотрудник разведки Карлос Альберто Кальдерон Чиринос, командующий Стратегическим оперативным командованием Ремиджио Кебайос Икасо, майор Национальной гвардии Нестор Нептали Бланко Хуртадо, а также генеральный секретарь Совета по национальной обороне Хосе Аделино Орнелас Феррейра.

В Ливию прибыли новые силы российских наемников «ЧВК Вагнера»

В Ливию для участия в боевых действиях на стороне сил Ливийской национальной армии (ЛНА) генерала Халифа Хафтара прибыли около 200 российских наемников «ЧВК Вагнера», которые ранее воевали на Донбассе и в Сирии. Как сообщает The New York Times со ссылкой на ливийских чиновников и западных дипломатов, в страну зашли снайперы и некоторая техника, среди которой высокоточная артиллерия и усовершенствованные самолеты Sukhoi («Сухой»).

Кабмин согласовал сроки проведения переписи населения

Кабинет министров согласовал сроки проведения Всеукраинской переписи населения. Об этом сообщает Офис омбудсмена.

«В правительстве наконец окончательно согласовали сроки проведения Всеукраинской переписи населения. Она состоится в ноябре-декабре в следующем году», — сказано в сообщении.