Нардеп Дубинский сообщил САП о предложении от двух коллег из «Слуги народа» насчет частных площадок ProZorro

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Нардеп от фракции «Слуга народа», заместитель главы комитета по финансовой политике Александр Дубинский передал Специализированной антикоррупционной прокуратуре информацию об обращении к нему двух коллег из фракции «с требованием оставить высокими комиссионные для частных площадок ProZorro», сообщает Интерфакс-Украина.

«Я предоставил факты, и они подтверждаются стенограммой заседания комитета, что ко мне обращались два депутата от партии «Слуга народа», Заблоцкий и Мовчан, с требованием оставить высокими комиссионные для частных площадок ProZorro. Я считаю, что это может иметь в себе коррупционную составляющую», — сказал он журналистам во вторник перед зданием САП.

Дубинский указал, что заявление у него принял лично руководитель САП Назар Холодницкий. Нардеп во вторник дает показания в НАБУ и САП. Кроме того, нардеп попросил САП проверить переписку депутата от «Слуги народа» Николая Тищенко с пранкером, который выдавал себя за генерального прокурора Руслана Рябошапку.

«Если господин Тищенко действительно осуществлял такую переписку и общался с мнимым генеральным прокурором Рябошапкой, и у него есть факты какой-то незаконной деятельности в партии «Слуга народа», то он должен был ответить на вопросы в связи с этой перепиской», — отметил он.

Дубинский надеется, что по этой информации уже во вторник будет начато уголовное производство.

Скандал в финансовом комитете Рады

18 октября депутаты на заседании Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики «провалили» законопроект № 2047 «О ликвидации коррупционных схем во время оценки объектов недвижимости». Документ зарегистрирован в парламенте 4 сентября 31 депутатом от фракций «Голос» и «Слуга народа».

Он предлагает отменить работу так называемых электронных площадок (специальное программное обеспечение), через которые оценщики и нотариусы обязаны подавать отчеты об оценке недвижимости в Единую базу. Это платная услуга — цена за регистрацию отчета и проверку регистрации недвижимости колеблется от 680 до 1 800 грн за одну операцию. Документ предусматривает отключение всех авторизованных электронных площадок от Единой базы данных отчетов об оценке. Имеющиеся электронные площадки СМИ связывают с народным депутатом Антоном Яценко.

Экс-нардеп Сергей Лещенко сообщил, что, по его информации, 11 депутатов от СН, так называемые люди Коломойского, в комитете получили по $30 тыс. от «заинтересованных лиц», чтобы не голосовать за законопроект, который исключит частные электронные площадки из процедуры оценки недвижимости.