Подземный бункер для чиновников Херсонской области превратят в музей

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:
Подземный бункер для чиновников Херсонской области превратят в музей

Михаил Мельниченко / «Бабель»

Подземный бункер под зданием Херсонской облгосадминистрации (ОГА), который строился на случай ядерной войны, переделают в музей. Об этом заявил председатель Херсонской ОГА Юрий Гусев.

«До 2019 года туда не пускали посторонних, однако уже весной следующего года бункер превратят в музей», — написал Гусев на своей странице в Facebook.

Накануне журналистам theБабеля удалось побывать внутри бункера и посмотреть, как там все устроено. Здание Херсонской областной государственной администрации (ОГА) построили в 1959 году — в нем размещался областной комитет Компартии УССР.

В нем, кроме наземных этажей с кабинетами и залами для совещаний, есть несколько подземных: на уровне минус пять метров обустроен бункер на случай ядерной войны, а внутри него — еще один бункер, где партийная верхушка области два месяца могла бы жить полностью автономно. Что находится за бронированной дверью подземного бункера облгосадминистрации, читайте в материале «Под Херсонской областной администрацией обустроен бункер на случай ядерной войны, куда не пускают посторонних».