В Украине запустили онлайн-калькулятор оценки таможенной стоимости авто

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:

Государственная таможенная служба запустила калькулятор таможенной стоимости и платежей при оформлении импортного авто. Об этом на странице в Facebook сообщил глава таможенной службы Максим Нефедов.

По его словам, сервис пока работает в тестовом доступе. Нефедов призвал пользователей соцсетей сообщать ему о найденных в программе ошибках.

«Сервис подтягивает данные о минимальной, средней и максимальной стоимости указанного авто по 2018—2019 годы на основе реальной информации о миллионе машин более 2 300 моделей. Это рабочая база тех авто, которые были оформлены на таможне, ее почистили вручную от ошибок и опечаток, поэтому процесс и занял на 1,5 месяца дольше ожидаемого», — рассказал Нефедов.

Глава Таможенной службы пояснил, что калькулятор учитывает ценовые изменения с учетом года выпуска. «Скажем, Форд Фокус 2.0 2012 г. выпуска в 2013 стоил одни деньги, а сейчас — совсем другие. Машина по параметрам не изменилась, но брать цифры за 2013-й и применять 4. 11. 2019 нельзя. Поэтому берем оформление за относительно недавний промежуток времени, за который обесценивание не такое существенное», — отметил Нефедов.