Убийство подростка в Прилуках: начальника местной полиции отстранили

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Приказом главы Национальной полиции начальника Прилуцкого отдела полиции Александра Яцыка отстранили от исполнения служебных обязанностей во время расследования дела о смерти 14-летнего подростка. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции.

Теперь расследованием смерти Дениса Чаленко, найденного на железнодорожных путях в Прилуках, будет заниматься Главное следственное управление Нацполиции.

«Максимально объективное расследование причин и обстоятельств трагической смерти парня — такую задачу я поставил лучшим следователям центрального аппарата. Поэтому завтра все материалы уголовного производства будут переданы в главное следственное управление, где их изучением займется группа опытных следователей и оперативников», — отметил Игорь Клименко.

Что случилось?

29 октября 14-летнего Дениса Чаленко нашли мертвым на железнодорожных путях, где проехал поезд, в Прилуках, за 5 км от дома. Он пошел на занятия по боксу и не вернулся вовремя. По словам родителей, в том, что сын погиб не под колесами, первыми усомнились медики — травмы показались им не характерными. По официальной версии полиции, это был несчастный случай. Родители убеждали, что сына убили, а тело положили на рельсы, чтобы скрыть следы преступления.

Кого подозревают?

Отец Дениса Виктор Чаленко в комментарии ТСН выдвинул версию, согласно которой убийство совершили четверо неизвестных, чьи родители занимают должности в правоохранительных органах.

«Просто покрывается высшими чинами, которых были задействованы дети. Двое детей было из Киева, двое прилуцких, и у этих детей есть родители, которые на данный момент являются судьями, также в полиции. И это все из Киева идет влияние на Чернигов. Все это идет на тормозах», — сказал отец погибшего в комментарии.

Местные жители поддержали эту версию и стали требовать независимого расследования.

Свидетели рассказали изданию Gazeta.ua, что за неделю до гибели Дениса на его телефон пришли сообщения с угрозами.

Протесты в Прилуках

Общественность не поверила в официальную версию смерти Дениса Чаленко. В Прилуках сотни людей пикетировали полицию с требованием надлежащего расследования смерти парня. Они жгли шины и призывали полицию отреагировать.

Протесты длились несколько дней, 1 ноября около 300 жителей Прилук собрались под местной полицией. Правоохранители Прилук объявили, что работают вместе с черниговскими коллегами, а руководство Нацполиции пообещало контролировать ход дела. Под участком взрывались петарды, произошла потасовка с представителями полиции. Руководитель местной полиции безуспешно пытался убедить толпу в правомерности следственных действий.

Начальник Прилуцкого отдела полиции Александр Яцык сказал, что с парнем, с номера которого поступали угрозы, уже общалась полиция и определила, что он не причастен к делу, поэтому его отпустили. Яцык пообещал расследовать дело за неделю. А если результатов не будет, то уйти в отставку.

Тело погибшего Дениса перевезли в столичный морг для независимой судебно-медицинской экспертизы, которая состоится 4 ноября. О результатах экспертизы сообщат на следующий день.