Депутаты Рады обратились к конгрессменам США в поддержку полка «Азов»

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:

Народные депутаты направили членам Конгресса США письмо в поддержку спецподразделения Национальной гвардии «Азов». Авторы документа — Богдан Яременко и Марина Бардина («Слуга народа»), письмо подписали 39 депутатов, сообщает Министерство внутренних дел в Facebook.

«Попытки назвать «Азов» «террористической организацией» или «насильственной иностранной группировкой белых супрематистов» болью отзываются в сердцах украинских военных и добровольцев, которые защищают страну от оккупантов», — говорится в письме.

Авторы подчеркивают, что «в условиях войны любая критика военных должна быть аргументированной, а доказательства их причастности к правонарушениям — безоговорочными». «Попытки дискредитации украинских Вооруженных сил и Нацгвардии — чрезвычайно подлое и опасное оружие. Оно убивает не людей, а смыслы, идеи, убеждения», — говорится в обращении.

Что произошло?

21 октября члены палаты представителей США подписали обращение к Госсекретарю США Майклу Помпео с требованием внести спецполк Нацгвардии «Азов» в список иностранных террористических организаций. Автор обращения, конгрессмен от штата Нью-Йорк Макс Роуз связал «Азов» с 28-летним австралийцем Брентоном Таррантом, который устроил стрельбу в мечети новозеландского города Крайстчерч.

В ответ министр внутренних дел Арсен Аваков назвал кампанией по дискредитации обращение 40 конгрессменов. При этом он добавил, что нападки на «Азов» говорят о качестве борьбы полка за территориальную целостность страны.