Bellingcat: Полк «Азов» сотрудничал с правыми экстремистами из США

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Группа журналистов-расследователей Bellingcat выяснила, что представители полка «Азов» регулярно сотрудничали с праворадикальными экстремистами из США, чтобы продвигать свою международную программу.

Bellingcat ссылается на слова международного секретаря Национального корпуса, ответственного за глобальную стратегию «Азова», который рассказал, что движение было в поиске «всех потенциальных сторонников» и «потенциальных лоббистов» в США, чтобы наладить контакты с американскими военными.

Согласно расследованию Bellingcat, представители «Азова» связывались с американскими и зарубежными представителями праворадикальных организаций.

Одним из таких представителей Bellingcat называет ныне покойного Андрея Онещука, который в свое время был членом американской неонацистской организации Atomwaffen Division.

Также, по данным Bellingcat, осенью 2018 года «Национальный корпус» поддерживал норвежского гражданина и национал-социалистического революционера Йоагима Фурхольма в его попытках помочь националистам из США прибыть в Украину, чтобы они принимали участие в войне на Донбассе. Фурхольм также выступил на политическом митинге, организованном Национальным корпусом перед парламентом Украины в сентябре 2018 года, утверждают в Bellingcat.

В издании заявили, что они имеют в своем распоряжении доказательства того, что Национальный корпус поддерживает контакт с вероятными бывшими членами Вооруженных сил Соединенных Штатов, которые сейчас находятся в Украине.

«В аудиозаписях, которые были найдены Bellingcat, повестка дня [о сотрудничестве с иностранцами] обобщена международным секретарем ... Национального корпуса, как «мировая консервативная революция», направленная на «защиту белой расы», — резюмируют в Bellingcat.

  • Расследовательская группа Bellingcat назвала имя третьего возможного участника отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери. Им оказался высокопоставленный офицер ГРУ Сергеев Денис Вячеславович.