Ночью: Госдеп согласился опубликовать документы по Украине, британский канал сменил Kiev на Kyiv, Netflix показал трейлер «Ведьмака»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Госдеп согласился опубликовать все документы по Украине

Госдепартамент США по требованию суда согласился опубликовать документы, связанные с политикой администрации президента в отношении Украины и адвокатом Дональда Трампа — Руди Джулиани.

В частности, Госдеп должен передать переписку между Джулиани и некоторыми советниками госсекретаря Майкла Помпео, включая советника Госдепартамента Ульриха Брехбуля и бывшего старшего советника госсекретаря Майкла МакКинли.

Туда же будут включены текстовые сообщения, переписка в мессенджерах, электронные письма и записи в календаре. Госдепартамент также согласился подготовить документы, которые отражают общение между некоторыми правительственными чиновниками и любыми неправительственными лицами в отношении бывшего посла США в Украине Мэри Йованович. Отмечается, что поиск будет ограничен сообщениями между Помпео, Брехбулем и замгоссекретаря Джоном Салливаном.

Решение, обязывающее Госдепартамент предоставить запрашиваемую информацию, было принято федеральным судом в ответ на иск правозащитной организации American Oversight.

В центре Киева горел жилой дом

На улице Пирогова в Шевченковском районе столицы произошел пожар в жилом доме. Огонь охватил крышу шестиэтажного здания. «1 ноября в 00:21 пожар на крыше жилого дома в Шевченковском районе локализован, 01:04 пожар ликвидирован на площади 100 кв. м», — говорится в сообщении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

В ходе тушения разобрали около 300 кв. м обгоревших конструкций дома. Жертв и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. К тушению привлекалось 80 человек личного состава и 22 единицы техники ГСЧС.

Британский общенациональный канал сменил написание названия столицы Украины

Британский телеканал ITV заменит русскоязычный вариант использования названия столицы Украины Kiev на украиноязычный — Kyiv.

«Один из ведущих британских телеканалов ITV только что сообщил нам об изменениях в своих правилах написания. Отныне будет использоваться Kyiv, а не Kiev. Спасибо! #KyivNotKiev продолжается!» — говорится в сообщении посольства Украины.

Netflix представил трейлер сериала «Ведьмак»

Стриминговый сервис Netflix представил трейлер фэнтезийного сериала Witcher («Ведьмак»). В основе шоу — книги польского писателя Анджея Сапковского, и оно никак не связано с играми CD Projekt RED, а главную роль (ведьмака Геральта из Ривии) играет актер Генри Кавилл.

Трейлер представили на фестивале комиксов и игр в Лукке. В ролике показаны отношения Геральта с другими персонажами. Также в нем есть новые боевые сцены. Дебютный сезон будет состоять из восьми эпизодов, в которых адаптированы сборники рассказов «Последнее желание» и «Меч Предназначения». Все восемь серий появятся в библиотеке Netflix 20 декабря.