«Слідство.Інфо»: В Наблюдательный совет Института рака входят экс-регионалы и два покойника

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Наблюдательный совет Национального института рака не менялся с 2011 года — после того как его утвердил премьер-министр времен Януковича Николай Азаров. Об этом сообщается в расследовании проекта «Слідство.Інфо».

Согласно постановлению Кабинета министров от 2011 года, в состав Наблюдательного совета Национального института рака входят министр здравоохранения Александр Анищенко (был на этой должности с 2011 по 2012 год), бывшие депутаты от Партии регионов Татьяна Бахтеева и Инна Богословская, хирург и депутат Донецкого горсовета Григорий Бондар, который умер в 2014 году. Кроме того, в состав входит народный артист Дмитрий Гнатюк, который скончался еще в 2016 году, а также глава Академии наук Украины Борис Патон.

Кабинет министров

Татьяна Бахтеева заявила журналистам, что не пониманиет, почему Минздрав и Кабмин до сих пор не утвердили новый состав Наблюдательного совета. «Я там была без моего согласия. Просто сделали такую запись», — поделилась она.

В свою очередь, главврач Института рака Андрей Безсоненко сообщил, что Наблюдательный совет не работает с 2015 года. Он подозревает, что это связано с новым руководством. Как известно, в 2015 году главой института назначили онколога Елену Колесник, однако сама врач отрицает свою вину и утверждает, что она трижды подавала прошение о создании нового Наблюдательного совета тогдашней главе Минздрава Уляне Супрун, однако каждый раз получала отказ.