Folk Ukraine: Устанавливать елку на Софийской площади начнут 10 декабря

Автор:
Тая Решетникова
Дата:
Folk Ukraine: Устанавливать елку на Софийской площади начнут 10 декабря

europeanbestdestinations.com

Монтаж главной новогодней елки Украины на Софийской площади начнется 10 декабря. Об этом theБабелю рассказал генеральный директор компании-организатора проекта «Новый год на Софии» Folk Ukraine Игорь Добруцкий.

По его словам, в столице традиционно будут устанавливать две городские елки — на Контрактовой площади на Подоле и на Софийской площади. Елки и оформление локаций будут отличаться по тематике: на Подоле — традиционные украинские мотивы, на Софийской площади — классические европейские.

«На Софиевской площади мы делаем каждый раз новую тематику, на этот раз совместим тему украинского казачества со Щелкунчиком. Устанавливать елки будут около 10 декабря, 19-го — открытие. На Подоле будем популяризировать полтавскую игрушку опишня — это керамические изделия, на Контрактовой площади елка также будет оформлена в стиле традиционной полтавской керамики. Всего будет около 700 игрушек, а на Софийской площади более тысячи», — добавил Добруцкий.

По его словам, общая длина гирлянд составит около 3 километров, а количество лампочек — 42 тысячи.

Организаторы новогодних праздников ждут частичного их финансирования от Киевсовета. «Возможно в этом году выделят деньги для концертной программы, в пределах 100— 200 тысяч гривен. Концертная программа будет увеличена вдвое, основные наши украинские звезды будут, диджеи, и больше музыки днем будет на украинском», — рассказал Добруцкий.

По его словам, всего на организацию новогодних праздников уходит от 25 до 27 миллионов гривен, эти деньги собираются через спонсоров и от продаж на ярмарках. Организаторы ожидают, что новогодние локации на Софийской и Контрактовой в этом году посетят не менее 4 миллионов киевлян и гостей столицы.