Регламентный комитет Рады поддержал снятие неприкосновенности и арест нардепа Дубневича

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы парламента признал законными представление генерального прокурора Руслана Рябошапки о снятии неприкосновенности, задержании и аресте народного депутата Ярослава Дубневича. Теперь его могут привлечь к уголовной ответственности по делу о хищении более 93 млн грн «Укрзалізниці».

«Принять решение направить председателю Верховной Рады заключение комитета, указанные представления [Холодницкого и Рябошапки] и объяснение самого Дубневича для рассмотрения в Раде», — сообщил председатель комитета Сергей Кальченко («Слуга народа»).

По его словам, замечания комитета касаются, в частности, обоснованности доказательств вины нардепа. За проект решения с учетом замечаний проголосовали 9 членов комитета, 1 воздержался.

На заседании комитета присутствовал генеральный прокурор Руслан Рябошапка и глава САП Назар Холодницкий. Правоохранители представили записи телефонных разговоров и материалы тайной съемки момента, когда бывший помощник Дубневича Эдуард Пушкаренко решил узнать о возможности закрытия дел против Дубневича через внештатного сотрудника НАБУ Евгения Шевченко, который якобы имел связи с руководством бюро.

«По нашему мнению, установлены основания для привлечения группы людей к уголовной ответственности, и мы будем хлопотать о предоставлении разрешения на сообщение о подозрении тому лицу, которое мы считаем организатором этой схемы. Это не является обвинительным приговором. Это даст возможность проводить дальнейшее судебное следствие», — отметил представитель прокуратуры.

По версии следствия, нардеп вместе с сообщниками изучил спрос и цены на рынке стрелочных переводов и завладел частью средств филиала «Центр обеспечения производства» компании «Укрзалізниця» во время продажи продукции по завышенной цене. В свою очередь, Дубневич стал отрицать все обвинения, ссылаясь на недостаток доказательств и полномочий для разработки финансовых схем такого масштаба.