Пристайко: Президент в Золотом пытался объяснить добровольцам безопасность разведения сил перед «нормандским форматом»

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:

Поездка президента Владимира Зеленского в Золотое Луганской области 26 октября состоялась в рамках подготовки Украины ко встрече лидеров стран «нормандского формата». Об этом заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко перед началом инвестиционного форума RE:think. Invest in Ukraine.

Глава МИД выразил надежду, что саммит «нормандской четверки» состоится уже в ноябре. «Надеюсь, это произойдет в следующем месяце. Дата встречи уже несколько раз переносилась по техническим причинам, но вы видите, насколько сложно... Мы делаем все необходимое, чтобы эта встреча состоялась. Поездка президента в Золотое, вы же понимаете, для чего это было сделано... Президент хотел непосредственно приехать и объяснить людям, что мы контролируем ситуацию с безопасностью, и те шаги, которые мы планируем осуществить в рамках встречи «нормандского формата», не несут угрозы людям, которые непосредственно там находятся», — заявил глава МИД.

По словам министра иностранных дел, у россиян «нет причин отказываться от «нормандского формата». «Благодаря «нормандскому формату» мы договорились с Россией о двух пунктах: о «формуле Штайнмайера» и разведении сил на трех участках. Пока что развели полностью в Станице Луганской, там строим мост. Осталось немного — разводим в Золотом, Петровском. Президент говорил с Путиным по телефону трижды, он готов к личной встрече с ним», — добавил министр.

Пристайко подчеркнул, что если Украине не удастся добиться успеха на площадке в Минске, возможно, потребуется помощь «третьей силы». «Нам [в случае провала Минска] надо возвращаться к идее миссии с удержанием мира, то есть нам нужна третья сила, которая сможет помочь нам довести эту идею до конца», — отметил глава МИД.