Опрос: Зеленскому доверяют более 80% украинцев

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

80,4% украинцев доверяют президенту Владимиру Зеленскому. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, сообщает Укринформ.

На вопрос о том, насколько респонденты доверяют или не доверяют определенным социальным институтам, 42,8% из них ответили, что полностью доверяют президенту, 37,6% — что скорее доверяют главе государства; в то же время 4,5% выбрали вариант «совсем не доверяю». При этом 7,4% опрошенных не смогли ответить на поставленный вопрос.

19,3% украинцев полностью доверяют и 31,8% скорее доверяют Кабинету министров, 9,2%, совсем не доверяют. Верховной раде полностью доверяют 15,1% респондентов и 31,9% скорее доверяют, тогда как 12,5% сказали, что совсем не доверяют парламенту.

Исследование проводилось с 27 августа по 23 сентября в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме аннексированного Крыма и неподконтрольных территорий Донбасса. В результате полевого этапа исследования, которое длилось с 8 по 20 сентября, было опрошено 2 035 респондентов.

Ранее в октябре социологи впервые зафиксировали падение рейтинга Зеленского. По данным опроса КМИС, в середине октября положительно к деятельности президента Зеленского относились 66% (73% в сентябре); негативно — 9%, в сентябре таких было 7%.

Кроме того, снижение уровня одобрения зафиксировали и у членов президентской команды. Так премьер-министра Алексея Гончарука поддерживали только 10% (в сентябре — 17%), спикера Дмитрия Разумкова 27% (в сентябре — 33%).