Опрос: Поддержка Зеленского среди населения выросла с июля в полтора раза

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Работой президента Владимира Зеленского довольны более 70% украинцев. Такие данные опроса социологической группы «Рейтинг», проведенного с 6 по 10 сентября.

«71% опрошенных довольны деятельностью Президента Украины Зеленского, 11% — противоположного мнения, 18% — не смогли сформировать свое отношение к нему», — говорится в результатах исследования.

Как отмечают авторы исследования, в июле действия Зеленского одобряло почти в полтора раза меньше людей.

По состоянию на сейчас работой новой Верховной Рады удовлетворены 39% респондентов, недовольны — 16%. Еще 45% пока не смогли дать оценку.

Абсолютное большинство опрошенных (более 90%) поддерживают инициативы, связанные с лишением народных депутатов мандатов за кнопкодавство и прогулы. Также украинцы поддерживают уменьшение количества народных депутатов с 450 до 300 и снятие депутатской неприкосновенности.

Для исследования опросили 2 500 респондентов в возрасте от 18 лет на протяжении 6—10 сентября. Ошибка репрезентативности исследования не более 2%. Авторы исследования предполагают, что на резкое изменение в оценке работы Зеленского мог повлиять обмен заключенными с Россией, который состоялся 7 сентября.

  • 7 сентября Украина и Россия провели обмен пленными по формуле «35 на 35». Домой вернулись, в частности, Олег Сенцов, Роман Сущенко, Владимир Балух, Павел Гриб, Александр Кольченко, Станислав Клых, Эдем Бекиров и моряки, захваченные в Керченском проливе. Украинцев торжественно встретили в аэропорту «Борисполь» родственники, журналисты и президент Владимир Зеленский.
  • Согласно опросу, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии, президент Владимир Зеленский имеет самый высокий уровень поддержки среди опрошенных украинцев за первые 100 дней президентства по сравнению с предшественниками. По состоянию на 28 августа ему доверяли 70% украинцев, а его первые шаги положительно оценивают 63% граждан.