Дело бывшего главы ГФС Насирова передали в Высший антикорсуд

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Шевченковский районный суд Киева принял решение о передаче уголовного производства против экс-главы Государственной фискальной службы Романа Насирова и руководителя департамента ГФС Владимира Новикова в Высший антикоррупционный суд.

Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.

«В среду, 23 октября 2019 года, при участии прокурора САП в Шевченковском районном суде Киева состоялось судебное заседание по делу об обвинении бывшего главы ГФС Украины и руководителя департамента ГФС Украины», — сказано в сообщении.

  • Насирова обвиняют в злоупотреблении властью и служебным положением, что нанесло государству 2 млрд грн убытков. Следствие считает, что на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах внефракционного депутата-беглеца Александра Онищенко, против которого расследуют производство по подозрению в махинациях с газом.
  • Шестой апелляционный административный суд оставил без изменений решение Окружного админсуда Киева, которым ответственность за предоставление рассрочек компаниям Онищенко фактически переводится с Насирова на руководителей местных налоговых инспекций.
  • В июне Шевченковский районный суд города Киева снял с рассмотрения дело в отношении Насирова и Новикова.