Портнов: Прокуратура Панамы не закрывала дело против Порошенко

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Бывший первый заместитель главы Администрации президента Януковича Андрей Портнов заявил, что прокуратура Панамы не закрывала дело против экс-президента Петра Порошенко. Об этом он сообщил в своем Telegram.

Дело о покупке канала «Прямой»

  • В 2017 году бывший депутат Партии регионов Владимир Макеенко купил телеканал «Тонис» и превратил его в «Прямой». По мнению экс-заместителя главы Администрации президента Виктора Януковича Андрея Портнова, который подал иск против Порошенко, эта сделка является формальной. Фактически же каналом владеет Петр Порошенко. Таким образом бывший президент якобы «отмыл» деньги, получил контроль над медиа и избежал уплаты налогов. Портнов аргументирует свои подозрения тем, что, во-первых, у Макеенко не было ни средств, ни опыта в сфере медиа для того, чтобы содержать канал. Во-вторых, по мнению Портнова, на фиктивность сделки указывает низкая стоимость акций канала — Макеенко купил их за 16,7 миллиона гривен. Адвокат Порошенко называет это «фантазиями», поскольку никаких аргументов, кроме оценочных суждений, Портнов не предоставляет.

«Панамский прокурор лишь временно приостановил расследование. И если Генеральная прокуратура Украины отреагирует на лежащее в ее недрах мое обращение по отмыванию Порошенко преступных доходов в Панаме, расследование в этой стране продолжится», — заявил Портнов.

Экс-замглавы АП также пообещал в течение нескольких следующих дней опровергнуть и другие заявления команды Порошенко о расследовании его причастности к созданию офшорных компаний в Панаме.