Ночью: в Украине отмечают День защитника и Покров, в США разбился военный самолет, а премьер Гончарук посетил вечеринку ветеранов

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:
Ночью: в Украине отмечают День защитника и Покров, в США разбился военный самолет, а премьер Гончарук посетил вечеринку ветеранов

Евгений Спирин / «Бабель»

В Украине празднуют День защитника и Покров

В понедельник, 14 октября, в Украине отмечают День защитника и праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

День защитника Украины был официально установлен 14 октября 2014 года Указом Президента «с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы украинской общественности».

Настоятельная потребность в общегосударственном празднике, который бы заменил советское 23 Февраля, возникла после незаконной аннексии украинского Крыма и начала военных действий на Донбассе.

Христиане сегодня отмечают Покров Пресвятой Богородицы. В основу праздника положено предание о явлении Богородицы Андрею Юродивому во время всенощного бдения во Влахернском храме. Согласно легенде, Дева Мария вошла в храм в сопровождении Иоанна Предтечи и Иоанна Богослова, прошла к алтарю, сняла омофор (покрывало с головы) и распростерла его над молящимися прихожанами. Она молилась вместе со всеми, ходатайствуя о безопасности верующих. И вскоре после того, как видение исчезло, войска, угрожавшие Константинополю, отступили.

Премьер Гончарук посетил вечеринку ветеранов в Киеве

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук посетил благотворительную вечеринку, организованную по случаю Дня защитника Украины в Docker Pub в ночь на 14 октября. Об этом сообщила министр по делам ветеранов Оксана Коляда у себя в Facebook.

«Ломаем стереотипы. Ветераны — крутые! День защитника — это крутая вечеринка. Это крутые рок-исполнители и много своих)))) Так тепло и хорошо давно не было», — отметила она.

Коляда уточнила, что так не делал еще ни один премьер-министр.

В США разбился военный самолет из Канады

Неподалеку от американского города Брукс (штат Джорджия) разбился учебно-тренировочный самолет Королевский Военных вооруженных сил Канады CT-144 Tutor. Об этом сообщает пресс-служба Федерального управления гражданской авиации США в Twitter.

Крушение произошло днем 13 октября. Пилот успел катапультироваться.

Позже выяснилось, что крушение произошло незадолго до начала выступления пилотажной группы «Снегири» в Атланте. Поскольку самолет упал в ненаселенной местности, никто не пострадал.

В НАТО приняли доклад об Украине. В нем упомянули о невыполнении Будапештского меморандума

На Парламентской ассамблее НАТО приняли доклад об Украине, в котором Канада провела глубокий анализ событий на Донбассе, реформ и ситуации со свободой слова в стране. Об этом сообщил народный депутат от «Слуги народа» Егор Чернев в Facebook.

«Мы предложили правки по терминологии (ведь важно называть вещи своими именами), а также несколько проапдейтили статус дел с реформами в Украине. За последние 1,5 месяца было принято много необходимых законов. Так что евроатлантическое сообщество должно об этом узнать. Все важные правки, внесенные нами, были учтены. Во время обсуждения Украину поддержали Литва, США, Грузия, Турция», — отметил он.

Чернев уточнил, что в резолюцию также внесли упоминание о невыполнении Будапештского меморандума.

«Ну, и чтобы два раза не вставать — важные для нас поправки были приняты и в доклад по кибер-угрозам. А о двусторонних встречах с Литвой, Грузией, Канадой, Германией и европарламентариями — уже позже», — подчеркнул он.

Парламентские выборы в Польше: согласно данным экзитполов, побеждает партия власти

На парламентских выборах в Польше со значительным преимуществом побеждает действующая партия власти «Право и Справедливость», которую возглавляет Ярослав Качиньский. Об этом свидетельствуют опубликованные данные экзитполов, передает ТСН.

Явка, по предварительным данным, составила выше ожидаемого — 61,1%. Из них 43,6% избирателей отдали голос за действующую партию власти.

На втором месте партия «Гражданская коалиция», за которую проголосовали 27,4% поляков. На третьей позиции оказались польские левые из «Союза демократической коалиции» (11,9%).

Если официальные результаты будут совпадать с экзитполом, то партия Качиньского сохранит большинство в Сейме, получив 239 мандатов.