Экоактивисты требуют от Procter & Gamble использовать вторсырье для производства туалетной бумаги

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Гигант потребительских товаров Procter & Gamble столкнулся с давлением со стороны экоактивистов. Об этом пишет CBS News.

Более 150 групп защитников окружающей среды подталкивают Procter & Gamble, производителя многих товаров, в том числе туалетной бумаги Charmin и бумажных полотенец Bounty, к использованию переработанных материалов в своих продуктах. В настоящее время ни один из этих продуктов не использует переработанную бумагу, и около трети сырья поступает с севера Канады, большой полосы девственного леса, которая окружает Северный полярный круг.

«Просто недопустимо, чтобы такая компания как P & G производила туалетную бумагу, продукт, который используется в течение нескольких секунд и смывается в унитазе, из первичной целлюлозы», — сказал Шелли Виньярд, менеджер корпоративных кампаний NRDC (Совета по защите природных ресурсов).

NRDC сравнивает обширные леса Канады с «северной Амазонкой». Замена только половины целлюлозы первичного использования переработанным содержимым «закрыла бы текущие обязательства компании в области противодействия изменениям климата», говорится в сообщении NRDC, которое было подписано 150 другими группами активистов.

Представители P & G сказали, что не используют переработанную целлюлозу, поскольку она не подходит для создания качественной туалетной бумаги.

P & G — одна из крупнейших в мире компаний по производству потребительских товаров с годовым доходом в $67 млрд и рыночной стоимостью $305 млрд. Кроме туалетной бумаги и полотенец она производит бритвы Gillette, шампунь Head & Shoulders, подгузники Pampers и стиральный порошок Tide.

P & G обещают использовать для производства туалетной бумаги сырье из лесов, которые находятся под контролем, что, по мнению компании, является более ответственными действиями, чем использование переработанных продуктов.