Актрису Джейн Фонду арестовали на акции против изменения климата

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Американская актриса Джейн Фонда была арестована в Вашингтоне, при участии в акции протеста против изменения климата, сообщает BBC.

81-летнюю женщину увели в сопровождении полицейских, когда она протестовала возле здания Капитолия в США с Oil Change International, организацией, выступающей за использование альтернативных источников энергии.

Актриса говорила, что будет участвовать в акциях протеста, и была вдохновлена ​​«невероятным движением, которое создала наша молодежь».

По информации CBS News, она была одной из 16 активистов, которых арестовали. Все они были обвинены в препятствовании работе государственных органов и нарушении гражданского порядка.

Ранее Фонда заявила на своем веб-сайте, что она переехала в Вашингтон, округ Колумбия, чтобы «стать ближе к эпицентру борьбы за наш климат».

Она поклялась каждую пятницу до января протестовать, требуя принятия мер по борьбе с изменением климата.

Актриса выступала на глобальной климатической забастовке в Лос-Анджелесе в прошлом месяце.

В 2016 году она провела День Благодарения среди протестующих в Стэндинг-Роке, протестуя против строительства Дакотского газопровода.

Она также поддержала «Черную пантеру», радикальную политическую группу, цель которой — обеспечение вооруженных патрулей граждан для контроля за поведением полиции и противодействия жестокости полиции в Окленде.