В Украине презентовали интерактивную карту отслеживания нападений на общественных активистов

Автор:
Люся Зеленко
Дата:

11 октября активисты Центра гражданских свобод презентовали интерактивную карту, которая позволит отслеживать нападения на общественных активистов по всей стране. Пока карта будет работать в тестовом режиме, сообщила руководитель центра Александра Матвийчук.

«Карта, которую мы сегодня представляем, является прототипом онлайн-инструмента. Мы запускаем ее в самой простой версии, с несовершенным дизайном, чтобы, согласно замечаний пользователей, усовершенствовать функционал и делать его удобным», — рассказала Матвийчук.

Наполнять карту будут журналисты и общественные деятели по данным расследований. Она будет отображать количество этих дел, а также информацию о реакции потерпевших и государственных органов.

сайт презентации интерактивной карты

По словам активистки, на карту будут занесены не только нападения на активистов, но и другие формы преследований. Можно будет увидеть места похищений, избиений, угроз, а также локации, где была зафиксирована незаконная слежка, проводились обыски, аресты, открывались политически мотивированные административные дела. Матвийчук добавила, что с начала года зафиксировали 72 подобных инцидента.