Зеленский заявил, что инвестор издания «Новое время» Томаш Фиала скупал активы после бегства Януковича

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:

Президент Владимир Зеленский заявил, что глава инвестиционного фонда Dragon Capital Томаш Фиала скупал активы в Украине после бегства Виктора Януковича. Об этом он сказал на пресс-марафоне, отвечая на вопрос журналиста «Нового времени» (входит в медиагруппу Dragon Capital).

«Вы имеете в виду все те активы, которые после бегства Януковича покупала компания Dragon Capital?» — сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что глава украинской инвесткомпании является гражданином Чехии и при этом стал инвестором медиагруппы НВ.

«Я всегда говорю о СМИ, что они должны быть независимыми и украинскими. Вот сейчас мы говорим о земельной реформе, и все говорят: “Смотрите, это же наша земля. Украинская земля. Поэтому собственниками должны быть украинцы”. Я тут согласен на все 100%. И это нужно менять в законе. Дальше все говорят: “А если землей владеют юрлица, их бенефициарами тоже должны быть только украинцы”. А вы не думаете, что собственниками независимых СМИ должны быть украинские граждане?» — сказал Зеленский.

По его словам, иностранным инвесторам украинских СМИ следует «сменить паспорт». «Могут быть иностранцы — приезжайте, например, меняйте паспорт. Тогда вы защищаете интересы Украины, особенно в вопросе информационной независимости», — прокомментировал глава государства.

В медиагруппу НВ компании Dragon Capital Фиалы входят журнал «Новое время», «Радио НВ» и портал NV.ua. Главный редактор медиагруппы – Виталий Сыч.

theБабель следит за пресс-марафоном на Kyiv Food Market в текстовой онлайн-трансляции.