«Говорили три дня». Луценко объяснил встречи с адвокатом Трампа Джулиани «своим национальным интересом»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко раскрыл детали своих встреч с личным адвокатом президента США Дональда Трампа Рудольфом Джулиани. Об этом он рассказал в интервью Радио НВ.

Первое предложение от Джулиани встретиться в США поступило к Луценко в конце 2017 года «через одного подчиненного». По словам экс-генпрокурора, он согласился на встречу из-за «своего национального интереса».

«С моей стороны, почему я согласился — это было, с моей точки зрения, единственным путем попытаться добиться совместного следствия по поводу денег организованной преступной группировки Януковича, огромная часть из которых, по нашим данным, находится в Соединенных Штатах Америки» , — сообщил он.

Как утверждает Луценко, он узнавал у Джулиани, «в какие двери можно стучаться», чтобы совместно с американскими органами арестовать $7 млрд — сумму, на которую правительство Януковича разместило украинские облигации внешнего займа с обязательством по выплате одному из хедж-фондов США.

«Мы разговаривали три дня, где-то по два-три часа каждый день. Также в один из дней он спрашивал, что я могу рассказать о вероятном вмешательстве украинских деятелей в американские выборы 2016 года. Мне кажется, что эти действия являются очевидными, но они не подпадают под украинский Уголовный кодекс. Если вдруг они подпадают под американский — начинайте расследование, и мы, согласно международным нормам, предоставим вам ответы на ваши запросы, или даже можем создать совместную следственную группу», — рассказал экс-глава ГПУ.

Во время встречи, на второй день визита в США, Луценко с Джулиани обсуждали дело компании Burisma, в которой работал сын Джо Байдена, главного оппонента Дональда Трампа на выборах в США в 2020 году.

«Членом правления этой компании стал сначала бывший президент Польши Квасневский, а вскоре и сын вице-президента США Хантер Байден. Ежемесячно они как члены правления получали достаточно значительные средства ... Общие выплаты сыну вице-президента Соединенных Штатов составили почти $1 млн», — заявил Луценко.

Экс-глава ГПУ утверждает, что закончил встречу с Джулиани словами о том, что украинское законодательство не позволяет расследовать возможный конфликт между американским государством и экс-вице-президентом. В ответ на это адвокат Трампа, по словам Луценко, высказал идею организовать визит главы ГПУ к будущему главе Минюста США.