Рябошапка: ГПУ пересмотрит закрытие дела против компании, в которой работал сын Байдена

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка заявил, что закрытие дела компании Burisma, фигурантом которого был также сын экс-вице-президента США Джо Байдена Хантер, будет пересмотрено, как и ряд других производств. Об этом он рассказал на пресс-конференции.

«Сейчас мы проводим аудит тех производств, которые осуществлялись ранее Генеральной прокуратурой. В той сфере, о которой вы говорите, где могут быть причастными и могут быть фигурантами Злочевский, Курченко и другие люди или компании — таких производств полтора десятка. Мы сейчас пересматриваем все производства, которые были закрыты или раздроблены, или расследовались раньше, для того, чтобы принять решение в тех случаях, где были приняты незаконные процессуальные решения, пересмотреть их», — ответил он на вопрос о привлечении к ответственности фигурантов дела Burisma.

Отвечая на вопрос о том, какова была реакция Рябошапки на упоминание его фамилии в стенограмме разговора президента Владимира Зеленского и президента США Дональда Трампа, он сказал: «Моя реакция была спокойной и профессиональной. Прокуратура вне политики».

Кроме того, Рябошапка отметил, что никто из иностранных политиков ему не звонил и не пытался повлиять на ход расследования в каких-то производствах.