Израильские ученые впервые «вырастили» мясо на Международной космической станции

Автор:
Люся Зеленко
Дата:

Израильская пищевая компания Aleph Farms объявила, что впервые успешно «вырастила» мясо на Международной космической станции. Об этом компания сообщила в своем Twitter.

«Это шаг вперед к цели компании создать экологически чистое мясо без забоя,» — заявили там. Мясо «вырастили» на расстоянии 399 километров от каких-либо природных ресурсов.

Как это работает?

Исследователи взяли клетки у коровы, а на космической станции с помощью 3D-биопринтера воссоздали из клеток мышечные ткани. Обогащая ткани питательными веществами, ученые поместили их в среду, которая имитирует внутреннюю часть тела коровы. Там ткани «выросли» до размера полноценного стейка.

Мясом, созданным в космосе, уже можно кормить космонавтов во время длительных космических миссий, а также население Земли, которое нуждается в пищевых ресурсах, заявили исследователи. Директор компании Aleph Farms Дидье Тубия отметил, что заводское хозяйство «потеряло связь с животными», и что «выращивание беззабойных стейков является лучшей альтернативой использованию мяса коров». В Aleph Farms предполагают, что их продукцию можно будет купить через 3—4 года.