Половина гамбургера в неделю. Человечеству придется сократить потребление говядины и перейти на продукты с ГМО до 2050 года

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

К 2050 году человечеству придется кардинально изменить способы приготовления продуктов, а также перейти на генетически модифицированную еду. К такому выводу пришли ученые из Института мировых природных ресурсов (World Resources Institute), передает Bloomberg.

По подсчетам ученых, к 2050 году население Земли достигнет 10 млрд человек, сейчас оно составляет 7,4 млрд.

Авторы исследования называют несколько способов, как не допустить голода среди населения и контролировать климатические изменения. Наиболее эффективным может стать сокращение потребления мяса жвачных животных. Американцы должны будут сократить среднее потребление говядины примерно на 40%, а европейцы на 22% до 2050 года.

Выращивание коров, коз и овец требует много земли и ресурсов. Например, коровы растут и размножаются медленнее, чем свиньи и домашняя птица, то есть им нужно больше пищи, земли и воды. По данным ООН, только на говядину приходится 41% выбросов парниковых газов в животноводстве — это больше, чем прямые выбросы транспортного сектора.

К тому же необходимо разобраться с изменением климата, распространенными болезнями, вредителями и периодами наводнений и засухи.

«Мы должны резко увеличить урожайность. Это должно быть сделано за счет того, что мы становимся умнее», — отметил один из авторов исследования Тим Серчингер.

По его мнению, возможности минеральных удобрений уже исчерпаны, а доступной воды для полива сельскохозяйственных угодий становится все меньше.

Ученые из Института мировых ресурсов также призвали усовершенствовать селекцию и увеличить урожайность за счет ускорения циклов размножения культур. Кроме этого, предлагается маркировать ДНК и исследовать просо, горох, ячмень и сорго, а также использовать генную инженерию для повышения устойчивости растений.

В докладе отмечается, что именно технологии ГМО позволили спасти популяцию гавайской папайи от вируса и могут сделать то же самое в будущем для картофеля в Уганде, соевых бобов в Бразилии и томатов во Флориде. По словам Серчингера, с помощью генной инженерии можно сделать так много в сельском хозяйстве, что трудно найти аргументы против использования ГМО-технологий.