Премьер-министр Японии сказал, что гордится пластиком как великим открытием ХХ века

Автор:
Люся Зеленко
Дата:

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выступил на защиту пластмассы на заседании форума «Наука и технологии в обществе» в Киото. Об этом сообщает Bloomberg.

«Мы не должны относиться к пластику как к врагу, а также ограничивать тех, кто его использует, — сказал Абэ. —Что нужно, так это соответствующее управление мусором и поиск решений с помощью инноваций».

По данным Японской организации внешней торговли, Япония является третьим по величине экспортером пластиковых отходов в мире — свыше 20 млн тонн в год. Отходы страны начали выходить за пределы местных хранилищ, поскольку Китай в начале прошлого года остановил прием пластмассового мусора со всего мира.

По словам японского премьера, пластиком вполне можно гордиться как «великим открытием ХХ века». «Если бы его не было, мы бы не смогли упаковать свежую еду в удобные формы для того, чтобы выставить их потом на полки супермаркетов», — добавил Абэ.

  • Мировые организации начинают деятельность, направленную на ограничение использования пластика. До 2021 года в Европейском союзе будут запрещены пластиковые соломки и пластмассовые столовые приборы для одноразового использования. Международные корпорации также реагируют на давление потребителей и сокращают пластиковые отходы: так, один из мировых лидеров на рынке продуктов питания и бытовой химии компания Unilever обязалась сократить изготовление пластика наполовину.
  • Власти Рима запустили акцию, в рамках которой проезд в метро можно будет оплатить с помощью пластиковых бутылок. Проезд в одну сторону, стоящий €1,5, можно будет оплатить 30 бутылками.
  • Голландская некоммерческая экологическая организация The Ocean Cleanup разработала технологию для сбора пластикового мусора в океане. Это 600-метровая система очистки, которая собирает с поверхности воды пластик, рыболовные сетки и микрочастицы мусора.
  • По данным морских биологов, которые на протяжении шести лет изучали масштабы проблем экологии, уровень микропластика в Средиземном море повышается ежегодно.