Полиция Китая призвала блогеров не мешать работе нового аэропорта. За день там побывало 85 тыс. человек

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Китайская полиция просит блогеров не мешать своими съемками в новом международном аэропорту «Дасин», пишет издание South China Morning Post.

Сообщается, что со дня открытия аэропорт в среднем посещали 15 тысяч человек в день, однако ситуация осложнилась во время выходных в честь Дня образования КНР.

Например, во вторник из аэропорта вылетели 5 667 человек, однако всего в этот день новое сооружение посетили 85 тысяч человек.

Полиция заявляет, что многие приезжают в аэропорт только ради того, чтобы сделать фотографии или записать видео для социальных сетей. При этом туристы и блогеры занимали парковочные места и создавали другие помехи для работы.

«Первая категория — это туристы, которые долго фотографируются в зоне высадки пассажиров перед входом в аэропорт. Таким образом они занимают места на парковке. Вторая — те, кто фотографирует во время прогулки по восточно-западному мосту, где автомобили иногда припаркованы в полосе движущихся транспортных средств. Это может легко привести к дорожно-транспортным происшествиям и несет угрозу безопасности», — рассказал заместитель начальника местной полиции Линь Шанью.

В Китае, в 46 км от Пекина открылся самый большой аэропорт «Дасин» в форме морской звезды. Здание проектировало британское архитектурное бюро Zaha Hadid Architects.

Стоимость проекта составила $11 млрд, а площадь аэропорта — 700 тыс. кв. м, или около 98 футбольных полей. Для строительства аэропорта снесли 11 населенных пунктов, еще 24 перенесли из-за предполагаемого уровня шума. Планируется, что число пассажиров «Дасина» к 2025 году достигнет 72 млн человек в год.