Мэрия Днепра привлекла к проектированию метро бюро одного из лучших архитекторов мира. Они строили сооружения в виде сигар и экзоскелетов

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Мэрия Днепра привлекла к проектированию метро бюро одного из лучших архитекторов мира. Они строили сооружения в виде сигар и экзоскелетов

Flickr

Дизайном станций метро в Днепре будет заниматься британское бюро Zaha Hadid Architects – компания одного из лучших архитекторов мира Захи Хадид, которая умерла в 2016 году.

Об этом сообщил мэр Днепра Борис Филатов, отметив, что уже подписал контракт с компанией.

«Она была архитектором-гением. Королева постмодернизма и деконструктивизма. Командор ордена Британской империи. Великая Заха Хадид. Кто хоть немного разбирается в архитектуре и градостроительстве, тот знает, что это за Имя. Ее работы украшают Лондон и Нью-Йорк, Рим и Берлин, Пекин и Сеул», — написал Филатов.

Он добавил, что в бюро работают лучшие архитекторы мира.

«Я знаю точно, что, после того как меня не будет, в моем городе останется метро имени Захи Хадид», — добавил Филатов.

Исполняющая обязанности заместителя мэра Днепра Яника Мерило также опубликовала фотографии работ Захи Хадид.

Легендарное бюро будет работать в Украине впервые. Расходы за его услуги берет на себя турецкий подрядчик Limak, который занимается строительством подземки, уточнили в городском совете Днепра.

Специалисты Zaha Hadid Architects спроектируют входы и кассовые залы, а также непосредственно площадки отправления поездов метрополитена. Сейчас работы по достройке метро в Днепре продолжаются.

Британское архитектурное бюро Zaha Hadid Architects проектировало разные объекты по всему миру: олимпийские стадионы, музеи, театры и даже админздания. Всего компания сотрудничает с более чем 40 странами мира.

В работе Zaha Hadid Architects любят использовать инновационные образы. Так, летом 2018 они завершили проект в Макао — это отель Morpheus, который получил первый в мире экзоскелет «свободной» формы.

Zaha Hadid Architects

А в Бухаресте бюро спроектировало гигантскую «сигару» — 200-метровую башню-небоскреб Dorobanti для размещения пятизвездочного отеля, развлекательных заведений, торговых залов.

Zaha Hadid Architects