Microsoft показала складной планшет с двумя экранами

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Компания Microsoft показала планшет с двумя дисплеями, получивший название Surface Neo. Об этом сообщает The Verge.

Surface Neo является прототипом, серийный выпуск устройства запланирован на 2020 год. Представленный на презентации в Нью-Йорке гаджет обладает двумя отдельными экранами, между которыми имеется достаточно большое свободное пространство. Диагональ каждого дисплея составляет 9 дюймов, для защиты используется стекло Gorilla Glass. Каждая часть устройства имеет толщину 5,6 мм и весит 655 г. В сложенном виде Surface Neo выглядит как большой ноутбук. При этом шарнир позволяет раскрывать устройство на 360 градусов.

Surface Neo оснастят специально модифицированным процессором Intel Lakefield, который содержит графическое ядро 11 поколения, контролирующее вывод изображения на оба экрана одновременно. Работает устройство под управлением специальной версии Windows 10X.

Surface Neo комплектуется отдельной клавиатурой — на крепится к задней части при помощи магнитнов. Но ее можно перевернуть таким образом, чтобы расположить на одном из экранов. В таком случае на экране появятся другие опции ввода в дополнительном пространстве, например ввод смайликов или использование этой области в качестве трекпада. Кроме того, печатать можно и на виртуальной клавиатуре, которая выводится на один из экранов. Устройство также комплектуется новым цифровым пером Surface pen, которое крепится на задней части Surface Neo.