Группа журналистов «Инициатива 34» призвала уволить пресс-секретаря Зеленского Мендель. Ее обвиняют в провокации конфликтов

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Группа журналистов «Инициатива 34» призвала президента Владимира Зеленского уволить своего пресс-секретаря Юлии Мендель за непрофессиональное поведение в отношении журналистов. Об этом сообщает «Украинская правда».

«В связи с непрофессионализмом, неэтичным поведением и провокацией искусственных конфликтов требуем уволить Юлию Мендель с должности пресс-секретаря президента Украины Владимира Зеленского. От Офиса президента и Юлии Мендель ожидаем извинений перед нашим коллегой Сергеем Андрушко», — говорится в заявлении.

Отмечается, что заявление подписали «Громадське телебачення», журналисты Bihus.Info и основатель «Украинской правды» Алена Притула. Издание напомнило, что 28 сентября извиниться за некорректное поведение со стороны Офиса президента и Мендель призвал Национальный союз журналистов.

Почему жалуются на Мендель

В четверг, 26 сентября, журналист программы «Схемы: коррупция в деталях» Михаил Ткач опубликовал в своем Facebook кадры, на которых пресс-секретарь президента Юлия Мендель оттолкнула журналиста «Радио Свобода» Сергея Андрушко, когда тот пытался задать вопрос главе Офиса президента Андрею Богдану. Многие журналисты возмутились поступком Мендель.

Сама Мендель заявила, что не толкала Андрушко, а остановила его. «На видео видно, что я его не толкала и не бросалась, а останавливала. Хотим цивилизованного поведения — давайте на цивилизованное «нет» не набрасываться на делегацию ради красивой картинки», — написала она в Facebook.