Обвинения Джулиани: У Луценко рассказали о трех закрытых делах против Злочевского и Burisma

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Обвинения Джулиани: У Луценко рассказали о трех закрытых делах против Злочевского и Burisma

Николай Злочевский

Скакодуб Андрей / УНИАН

У бывшего генерального прокурора Юрия Луценко напомнили подробности уголовных производств против экс-министра экологии правительства Азарова Николая Злочевского из-за заявлений адвоката президента США Дональда Трампа Рудольфа Джулиани. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган.

Дело первое. Уклонение от уплаты налогов

«Это производство расследовалось в ГПУ еще до прихода Луценко на должность генпрокурора. Однако только осенью 2016 дело было расследовано, и Burisma заплатила наибольшую на то время сумму налогов и штрафов по результатам экспертиз — 180 млн грн, а производство было закрыто», — написала Сарган.

Дело второе. Отмывание средств

По словам Сарган, следствие по этому делу велось в ГПУ при активном участии тогдашнего (и нынешнего) заместителя генпрокурора Виталия Касько. «Производство сводилось к тому, что Злочевский имел счета в Британии, которые, по мнению следствия, не подтверждались его доходами. Это дело еще до прихода Луценко было проиграно в Лондонском суде, где Злочевский показал, что на его счет еще до начала следствия поступили средства за продажу одной из нефтебаз», — сообщила спикер Луценко.

Она добавила, что ГПУ тогда не смогла привести контраргументы, и суд Лондона прекратил дело.

Дело третье. Хищение государственных ресурсов

Производство расследовалось тоже в ГПУ еще с 2014 года. Злочевский, будучи министром экологии и природных ресурсов, выдавал лицензии, по мнению следствия, связанным с ним фирмам. «В рамках этого производства расследовали вопрос его фирмы Burisma. В рамках одного из производств были и международные запросы в ряд стран, которые предоставили достаточно неплохую доказательную базу. Однако дело, вопреки закону, передали в НАБУ. А уже там его закрыли», — подчеркнула Сарган.

Она отметила, что, по словам руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, детективы НАБУ не провели никаких следственных действий, поэтому он был вынужден закрыть дело.