Член делегации в ПАСЕ Гончаренко: В Киев приедет президентский комитет Ассамблеи

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:
Член делегации в ПАСЕ Гончаренко: В Киев приедет президентский комитет Ассамблеи

Алексей Гончаренко / Facebook

В Киев приедет президентский комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), в который входят президент Ассамблеи и главы политических групп. Дата визита пока согласовывается. Об этом сообщил член украинской делегации в ПАСЕ, нардеп Алексей Гончаренко («Европейская солидарность»).

Сегодня в Страсбурге начинается осенняя сессия Ассамблеи, а также торжества в честь 70-летия Совета Европы.

«Закончилось заседание группы консерваторов, на котором было принято решение, что президентский комитет ПАСЕ и главы политических групп должны приехать в Киев для консультаций, это очень важно для Украины», — сообщил Гончаренко из Страсбурга.

Он также добавил, что новая генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич скоро посетит Украину. «На заседании Бюро ПАСЕ новая генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич пообещала, что ее первый визит состоится в Грузию, а второй в Украину. Напомню, что она сейчас приступает к своим обязанностям после ухода Турбьерна Ягланда, который сделал очень много для возвращения России в ПАСЕ без санкций», — добавил Гончаренко.

По его словам, Украину поддерживают члены группы «Балтик +» — это Литва, Латвия, Эстония и Грузия. Они не будут участвовать в торжествах и каких-либо празднованиях 70-летия, а также отказались посещать открытие сессии. «Грузия решила бойкотировать все заседания в зале. Литва прислала очень ограниченную делегацию — два человека из восьми. В принципе эти страны нас поддерживают, и мы должны вырабатывать общую позицию», — подчеркнул нардеп.

  • Председатель украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Елизавета Ясько («Слуга народа») заявила, что отказываться от общения с Россией нельзя, поскольку необходимо понимать, что происходит в мире, чтобы защищать свои интересы.
  • В ночь на 25 июня ПАСЕ приняла резолюцию, которая фактически позволяет российской делегации вернуться в состав Ассамблеи. 25 июня Украина, Грузия и Великобритания обжаловали восстановление полномочий России в ПАСЕ.
  • После утверждения резолюции о возвращении РФ в ПАСЕ делегации семи стран покинули заседание в знак протеста.
  • 24 сентября новый состав делегации Украины в ПАСЕ отказался участвовать в торжествах по случаю 70 -летия ПАСЕ из-за возвращения делегации России. Вместе с тем в ПАСЕ напомнили, что полномочия членов постоянной делегации Верховной Рады (старого состава) заканчиваются 30 сентября, а новый состав Украина пока не подала на утверждение. Это может привести к тому, что украинская делегация не будет присутствовать в ПАСЕ до 27 января 2020 года.