NASA отправит на Марс имя любого желающего. Что для этого нужно

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) отправит на Марс имя любого желающего землянина в рамках миссии Mars 2020. Об этом говорится в сообщении компании в Twitter.

Чтобы отправить свое имя на Марс, нужно зарегистрироваться на сайте NASA до 30 сентября. В таком случае ваше имя будет отправлено на другую планету на специальном микрочипе. Он будет размещен на аппарате, который отправится на Марс в июле следующего года.

Согласно информации на сайте NASA по состоянию на 11:40 (по киевскому времени) 29 сентября, больше всего имен зарегистрировали из Турции (2,5 млн). На втором месте оказались жители Индии (около 1,6 млн имен). Среди американцев свое имя зарегистрировали 1,3 млн человек.

В Украине зарегистрировалось всего лишь 56 тыс. человек.

Зарегистрировать свое имя можно по этой ссылке.

  • Одно из последних изображений Марса больше похоже на пирожное с кремом, чем на Красную планету, как обычно называют Марс из-за красноватого цвета его поверхности.
  • Специалисты Национального космического агентства исследовали данные марсохода Curiosity и обнаружили в атмосфере Марса значительное количество метана. Это может говорить о возможном наличии живых существ на планете. Впоследствии выбросы метана прекратились.