Госдеп ускорил расследование «почтового» дела Хиллари Клинтон

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Государственный департамент Соединенных Штатов активизировал расследование дела об использовании личной почты для служебной переписки, которую Хиллари Клинтон вела, будучи на должности государственного секретаря в 2009—2013 годах. Об этом сообщает The Washington Post.

Служба дипломатической безопасности Госдепа в августе начала связываться с чиновниками, которые контактировали с Клинтон. Их предупредили о возможной ответственности за недавно обнаруженные инциденты. Всего общение происходило со 130 лицами.

Журналисты утверждают, что чиновникам не грозит уголовное преследование, однако инцидент может сказаться на их репутации.

Сами чиновники из администрации экс-президента США Барака Обамы охарактеризовали расследование как «чрезвычайно агрессивное» со стороны нынешней власти.

В то же время, в самом Госдепе утверждают, что действуют по протоколу.

«Это не имеет никакого отношения к тому, кто находится в Белом доме. Речь идет о времени, которое необходимо для того, чтобы проверить миллионы электронных писем — это около трех с половиной лет», — заявили в ведомстве.

  • 25 сентября Белый дом опубликовал расшифровку телефонного разговора президента США Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. Главный соперник Трампа на президентских выборах 2016 года Хиллари Клинтон назвала это предательством.