Иран обвинил правительство США в начале кибервойны

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обвинил спецслужбы США в «кибервойне», которая, по его словам, ведется против Ирана. Об этом сообщает агентство IRNA со ссылкой на телеканал NBC.

Джавад Зариф призвал администрацию Трампа не искать военного решения конфликтов с силами на Ближнем Востоке, которые поддерживает Иран.

«Идет кибервойна. Соединенные Штаты начали эту кибервойну с нападения на наши ядерные объекты очень опасным, безответственным способом, который мог убить миллионы людей», — сказал Зариф.

Комментарий Зарифа появился после недавних событий на Ближнем Востоке. В частности, спецслужбы США обвинили Иран в нападении на нефтяные объекты Саудовской Аравии в начале этого месяца и уничтожении беспилотника США.

Иранские силы захватили британский нефтяной танкер в ответ на захват иранского танкера в Гибралтаре, который, как утверждали США и Великобритания, направлялся для поддержки сирийских сил под контролем Башара Асада.

Администрация Трампа ограничила передвижение высокопоставленных иранских чиновников в США, запретив въезд им и их семьям.