Грета Тунберг обвинила Трюдо в том, что он недостаточно борется с глобальным потеплением

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

16-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг встретилась с канадским премьер-министром Джастином Трюдо и обсудила с ним проблему глобального потепления. После этого во время разговора с лидерами коренных народов она заявила, что премьер делает недостаточно для борьбы с проблемой, передает The Guardian.

«Мое послание всем политикам во всем мире одинаково. Просто слушайте и действуйте в соответствии с современными достижениями науки», — отметила она.

Сам премьер Канады не стал делиться с журналистами подробностями встречи с активисткой, ограничившись тем, что назвал Тунберг «голосом целого поколения молодых людей, которые призывают мировых лидеров делать больше и лучше».

«Я выслушал ее», — коротко резюмировал Трюдо.

  • 16-летняя активистка Грета Тунберг стала одним из четырех лауреатов шведской премии «За правильный образ жизни» (Right Livelihood Award), известной как «альтернативная Нобелевская премия».
  • 23 сентября Грета Тунберг осудила мировых лидеров на климатическом саммите ООН в Нью-Йорке за неспособность решить проблему изменения климата. Она прибыла на саммит на яхте, отказавшись от перелета, поскольку самолеты вредят окружающей среде, сжигая кислород и выбрасывая углерод.
  • Тунберг также номинировали на Нобелевскую премию мира. Девочка, которою TIME назвал одной из самых влиятельных подростков в 2018 году, вдохновила сотни тысяч школьников по всему миру на проведение забастовок, чтобы привлечь внимание к проблеме изменения климата. В декабре 2018 года Тунберг выступила на конференции ООН по изменению климата в Польше, где она призвала законодателей и правительственные органы к действиям для предотвращения глобального потепления.