В Нигерии полиция освободила сотни детей из религиозной школы, в которой учеников били и заковывали в кандалы

Автор:
Тая Решетникова
Дата:
В Нигерии полиция освободила сотни детей из религиозной школы, в которой учеников били и заковывали в кандалы

На севере Нигерии полиция освободила более 300 детей из исламской религиозной школы «Альмаджирис». Как сообщает Reuters, многие из учеников были закованы в кандалы и покрыты шрамами от побоев.

Освобожденные пленники, среди которых были в том числе дети дошкольного возраста, были привезены в Нигерию из соседних стран, в частности из Буркина-Фасо, Мали и Ганы. Родители отдавали их учиться в исламскую школу, которую они считали реабилитационным центром.

«Это место не является ни реабилитационной, ни исламской школой, потому что вы можете сами убедиться в этом, — заявил журналистам комиссар полиции штата Кадуна Али Джанга. — Здесь собрались дети со всей страны ... некоторые из них даже были прикованы цепями».

В ходе расследования оказалось, что «сотрудники» учебного заведения постоянно издевались над детьми, заковывая их в цепи, многие насиловали и регулярно били их кнутами. Дети недоедали, не получали доступа к воде и не имели нормальной одежды, когда до них добрались правоохранители. В данный момент детей перевезли на территорию нескольких лагерей, где им помогают медики и психологи, специалисты также разыскивают родителей многих из них. Отмечается, что некоторые родители уже приехали забрать своих детей. Местные жители говорят, что не знали, какие зверства творились на территории школы.

«В настоящее время правительство штата предоставляет еду и размещение детям в возрасте от пяти лет и старше», — заявил представитель полиции Кадуны Якубу Сабо.

При операции по освобождению детей арестовали 7 взрослых, которые считались «учителями» заведения.

  • В Зимбабве граждане и правозащитники возмущены решением правительства закупить за 118 400 фунтов стерлингов (4 171 135 грн) в Англии парики для местных судей. Они заявили, что традиция напоминает о колониальном прошлом, которого не должно быть в современном Зимбабве.
  • Учительница, которая преподает в пятом классе в одной из частных школ Нью-Йорка, устроила на уроке ролевую игру про рабство. Пытаясь объяснить это явление, она попросила черных учеников представить себя в наручниках на шее, руках и ногах, а белых — приказывать им, что делать. Учительница Ребекка Антоноцци также организовала аукцион, на котором белые ученики должны были «покупать рабов».