Сенцов: Голодовка — неэффективный способ, но это последнее, что у меня было. Самоубийство не планировал

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Бывший политзаключенный, украинский режиссер Олег Сенцов рассказал, что решился в российской тюрьме на голодовку, чтобы привлечь внимание общественности. По его словам, самоубийство он не планировал.

Об этом он рассказал в интервью изданию «Новая газета», отвечая на вопрос о заявлении его сестры, которая восприняла голодовку как «хорошо подготовленное, обдуманное самоубийство».

«Если бы я хотел покончить с собой, нашел бы гораздо более быстрые способы. Я понимал, что голодовка — неэффективный способ, что она ничего не изменит, но это последнее, что у меня было. Это не было стремлением к смерти, я люблю жизнь», — сказал Сенцов.

Режиссер рассказал, что выходить из голодовки было крайне сложно, поскольку состояние уже было критическим.

«В конце голодовки я уже чувствовал, что, грубо говоря, подыхаю [...]. Физически привыкаешь, физически было трудно сначала и последний месяц. А морально трудно всегда, потому что ты чувствуешь, что тебя нет. Безволие и полное бессилие, месяц за месяцем. Врачи показывали мне медицинские документы — я уже начал разбираться в кардиограммах, в УЗИ — с сердцем была проблема, почки забитые, печень. Врачи говорят: «Все уже, если ты сейчас не начнешь, потом не сможешь больше есть». Я по медицинским показаниям видел, что все, одна нога уже там висит. Вопрос шел на дни», — сказал Сенцов.

Также он напомнил, что готовился ко второй голодовке, но решил отказаться от нее из-за смены власти в Украине и слухах о подготовке к обмену заключенными. «Я готовился к голодовке, но потом были выборы, пришел Зеленский, начались переговоры об обмене, и я понял, что самое глупое, что я могу сейчас сделать, — это вмешаться», — пояснил режиссер.