Холодницкий: Сын Байдена и экс-министр экологии не фигурируют ни в одном расследовании НАБУ

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявил, что бывший вице-президент США Джозеф Байден, его сын Хантер и экс-министр экологии Николай Злочевский не являются фигурантами ни одного уголовного производства Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Дело против компании Burisma формально звучит так — по факту возможного злоупотребления служебным положением служебными лицами Министерства экологи.

Об этом он рассказал в интервью «Радио НВ».

По словам Холодницкого, дело с 2018 года «висит» — по нему не проводятся активные следственные действия, поскольку детективы Национального антикоррупционного бюро и прокуроры «не понимают, что там надо расследовать».

«По состоянию на сегодня Байденов — ни отца, ни сына — в рамках этого производства, что у нас есть, не допрашивали и не вызывали», — сказал он, добавив, что их будут допрашивать, если «что-то» появится.

«Должно быть достаточно данных, которые указывают на причастность тех или иных лиц к совершению тех или иных преступлений. По состоянию на сейчас этого «чего-то» нет. Если будет, то будут предприниматься меры для проверки всей информации», — сказал Холодницкий.

В НАБУ сообщили, что расследуют дело о неправомерных действиях чиновников Минэкологии времен Виктора Януковича при выдаче специальных разрешений на пользование недрами предприятиям, учредителем которых является Burisma. В то же время речь идет о событиях 2010—2012 годов, когда сын Байдена еще не входил в правление компании.