Порошенко передал в ГБР письмо и улетел за границу перед допросом по делу о захвате моряков в Керченском проливе

Автор:
Тая Решетникова
Дата:
Порошенко передал в ГБР письмо и улетел за границу перед допросом по делу о захвате моряков в Керченском проливе

Михаил Палинчак / Петро Порошенко / Flickr

Пятый президент Украины Петр Порошенко не пришел в Государственное бюро расследований на первый допрос по делу о захвате моряков в Керченском проливе, ссылаясь на поездку за границу. Об этом theБабелю сообщила пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова.

«Мы получили письмо адвоката Порошенко, в котором действительно есть свидетельства того, что Порошенко отправился за границу», — сказала Иванова. Пресс-секретарь ведомства подчеркнула, что ГБР намеренно брало санкцию на разглашение нескольких дат проведения допросов, чтобы со стороны Порошенко в «момент х не было провокаций о том, что он не знал, не слышал».

По словам представителя ГБР, это был первый вызов на допрос по данному производству, следующий назначен на 3 октября.

  • Печерский районный суд Киева разрешил Государственному бюро расследований изъять из Офиса президента секретные документы, касающиеся инцидента с захватом украинских моряков в Керченском проливе в ноябре прошлого года.
  • Генеральная прокуратура возобновила дело о «попытке захвата власти» Порошенко во время кризиса в Керченском проливе, открытое по заявлению Андрея Портнова.
  • В середине августа Портнов подал иск против Порошенко и «Прямого». Жалоба касается дела украинских моряков. Портнов требует признать недостоверными заявления о том, что материалы уголовного производства в отношении захваченных россиянами в Керченском проливе украинских моряков ГБР передало Портнову, который, по словам Порошенко, якобы передал их лично представителю России в ООН Владимиру Небензе.
  • Государственное бюро расследований начало допрашивать 24 украинских моряков, освобожденных из России в рамках обмена заключенными.