NYT: Разведчик, пожаловавшийся на разговор Трампа с Зеленским, работает в ЦРУ

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Сотрудник американской разведки, подавший жалобу на разговор между президентами США Дональдом Трампом и Украины Владимиром Зеленским, работает в Центральном разведывательном управлении (ЦРУ). Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на три источника, которым известна личность информатора.

По данным издания, информатор ранее работал в ЦРУ, затем его направили на работу в Белый дом. Затем он вновь вернулся на работу в ЦРУ. The New York Times отмечает, что по жалобе разведчика можно предположить, что он аналитик, который хорошо понимает политику в Украине и разбирается в праве.

Издание поясняет, что сотрудников разведки и оборонных ведомств часто привлекают к работе в Белом доме. Они часто помогают организовывать важные переговоры, например звонки между президентом США и иностранными лидерами. При этом, как утверждает газета, информатор не работал в команде, занимающейся звонками иностранным лидерам.

Адвокаты разведчика отказались подтверждать, что он работал в ЦРУ. В самом ведомстве тоже отказались комментировать эту информацию.