Ночью: Зеленский встретился с генсеком ООН, США ввели санкции против Кастро, Украина установила дипотношения с Гренадой

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Ночью: Зеленский встретился с генсеком ООН, США ввели санкции против Кастро, Украина установила дипотношения с Гренадой

Пресс-служба президента Украины

Зеленский встретился с генсеком ООН

Президент Владимир Зеленский в Нью-Йорке встретился с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и поблагодарил его за гуманитарную поддержку граждан Украины. Кроме того, президент призвал ООН осуществлять мониторинг нарушений прав человека на временно оккупированных территориях Украины.

США ввели санкции против Рауля Кастро

Соединенные Штаты ввели санкции против лидера Коммунистической партии Кубы Рауля Кастро за «тяжелые нарушения прав человека».

Госдеп заявил, что Кастро несет ответственность за действия, направленные на поддержку «бывшего режима Мадуро в Венесуэле». В сообщении отмечается, что в кризисе в Венесуэле и на Кубе виновато «игнорирование режимом Кубы прав человека и применение насильственных мер для поддержки бывшего режима Мадуро». Санкции также ввели против четырех детей Кастро.

Верховный суд отменил все решения судов в пользу экс-главы ГФС Насирова

Кассационный административный суд Верховного суда отменил решения судов предыдущих инстанций, которые принимались в пользу экс-председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Суды предыдущих инстанций определили, что Насиров выполнял только «церемониальную функцию», подписывая незаконные рассрочки по уплате налогов на 2 млрд грн компаниям нардепа-беглеца Александра Онищенко.

Заседание длилось более 8 часов. На нем рассмотрели все ходатайства Насирова: экс-глава ГФС пытался устранить из дела НАБУ и САП, просил передать дело в другую палату ВСУ. После того как ему отказали, он хотел вторично заявить об отводе судей, злоупотребляя своими правами. Однако судьи, не нарушая процесс, рассмотрели дело и поставили в нем точку.

Решение окончательное и обжалованию не подлежит. Теперь Насирова ждет полноценное судебное разбирательство уголовного дела против него в Антикоррупционном суде.

Украина и Гренада установили дипломатические отношения

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко вместе с министром иностранных дел Гренады Питером Чарльзом Дэвидом подписали коммюнике об установлении дипломатических отношений, а также заявили о намерении установить безвизовый режим между странами.

«26 сентября 2019 на полях 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко и министр иностранных дел Гренады Питер Чарльз Дэвид подписали совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между Украиной и Гренадой», — сообщил МИД Украины.