США вернули Египту похищенный в 2011 году саркофаг. Метрополитен-музей приобрел его по поддельным документам

Автор:
Люся Зеленко
Дата:
США вернули Египту похищенный в 2011 году саркофаг. Метрополитен-музей приобрел его по поддельным документам

The Metropolitan Museum of Art

Власти США вернули в Египет похищенный в 2011 году позолоченный саркофаг высокопоставленного священника Неджеманха. Артефакт предположительно был создан между 50 и 150 годами до н. е., его приобрели байеры ньюйоркского Музея искусств Метрополитен (Metropolitan Museum of Art) два года назад, но их ввели в заблуждение поддельной документацией, сообщает ВВС.

Прокурор округа Манхэттен Сайрус Вэнс заявил, что саркофаг был продан французским дилером Метрополитен-музею за $4 миллиона. При сделке были предоставлены поддельные лицензия на экспорт из Египта 1971 года и документы об истории собственности. Администрация добровольно вернула саркофаг, когда выяснилось, что он краденый. «Пока наше расследование установило, что этот гроб является лишь одной из сотен древностей, похищенных той же транснациональной организацией, которая занимается торговлей людьми», — добавил Вэнс.

Гроб был украден из региона Минья в Египте и перевезен через Объединенные Арабские Эмираты в Германию, где был восстановлен, а затем во Францию, где артефакт продали Метрополитен-музею.

Директор музея Даниэль Вайс извинился перед Египтом и заявил, что его музей стал жертвой мошенничества и невольным участником незаконной торговли древностями.

Министр иностранных дел Египта Самех Хассан Шукр заявил, что экспонат будет выставлен на показ в 2020 году в Египте. «Это дело касается не только египтян, это наше общечеловеческое достояние, и мы чувствуем, что у нас общие ценности и все мы являемся одной интернациональной семьей», — сказал Шукр на церемонии репатриации.

  • Украина заявила отвод судье Апелляционного суда Амстердама, который рассматривает дело о возвращении музейной коллекции «Крым. Золотой остров в Черном море» на территорию Украины.
  • В Минюсте заявили, что представители российских музеев в оккупированном Крыму, которые подали апелляцию на решение нидерландского суда передать «скифское золото» Украине, не имеют отношения к крымским музеям и не могут претендовать на культурное наследие.